Auktion 110
110-6215 Strumbel, Stefan
(1979 Offenburg). Madonna mit Bollenhut (Schwarzwälder Madonna). Serigraphie in Schwarz, Pink und Gelb um 2010. Ca. 79,5 x 59,5 cm. Sign. unt. re. Bez. unt. li. "E.A.". Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
In seinem Werk beschäftigt sich Strumbel mit traditionellen Motiven aus seiner Heimat, dem Schwarzwald, und setzt diese in neue Kontexte, wobei er u.a. zu einer Beschäftigung mit dem Heimatbegriff einlädt. Die vorliegende Arbeit stammt aus einer früheren Schaffensphase des Künstlers.