Auction 110
110-6139 Scheuren, Caspar Johann Nepomuk
(1810 Aachen - Düsseldorf 1887) zugeschrieben. Am Strand trockengelagertes Segelboot, dessen Rumpf kalfatert u. verpecht wird. Am Ufer mehrere Matrosen u. Reisende. Aquarell, 19. Jh. Blgr. ca. 19,4 x 24,7 cm. Unt. re. in Weiß zugeschrieben: "J.C.Scheuren". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: R.Puvogel, Caspar Scheuren. Ausstellungskatalog, Aachen 1880. Mit einigen Abb. Unpag. Illustr. OU. (Gebrauchssp.).