Auktion 110
110-6132 Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 80 Radierungen mit versch. Motiven u. in versch. Formaten. Um 1880. Überw. Probedrucke mit Monogr.-St., tls. mit Namenszug o. Monogr. in der Platte. Doubletten vorh. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen.
S. war Schüler bei Böcklin. - Enthält u.a.: "Charon". Ca. 21 x 17 cm. - "Knaben im Felde". Ca. 14 x 19 cm. 6 Bl. des gl. Motivs. - "Bueckender Mann". Ca. 9,5 x 7 cm. 7 Bl. des gl. Motivs. - "Sitzendes Maedchen"/"Stehendes Maedchen". Ca. 12,5 x 7,5 bzw. ca. 16 x 11 cm. Je 3 Bl. des gl. Motivs. - "Klostergarten b. Stein a. Rhein". 14 x 19 cm. 11 Bl. des gl. Motivs. - Etw. gebräunt o. angestaubt. Manche Bl. tls. mit stärkeren Alters-Sp.