Auktion 110
110-6126 Saenredam, Jan
(1565 Saerdam - Assendelft 1607). Die beiden Nymphen der Diana mit Vasen (Quis ritu licuit succinctas, pectore nudo). Kupferstich und Radierung um 1616. Ca. 20,7 x 15,5, Pl.-Rd. ca. 21,8 x 15,7 cm. Knapp vor dem Pl.-Rd. beschn. M. d. Namensz., Monogr., Text u. Num. in d. Pl. Auf Papier aufgezogen. Wohl Abzug Ende des 17.-18. Jh. - Nagler 60. - Etw. gebr. Beschabung am Tuch der rechten Nymphe, das den Schoß bedeckt. Etw. fl.