Auction 110
110-6055 Biedermeierliches Männerportrait.
Anonymes Brustbildnis v. Marx Friedrich Züblin (1769 St. Gallen 1824). Pastellzeichnung. Um 1810. 48,5 x 39 cm. Verso mit Lebensdaten des Portraitierten u. Angaben zur Provenienz. Unt. Glas gerahmt.
Dabei: Ehepaarbildnis. "Marx Friedrich Züblin (1769-1824)"/"Marie Sophie Züblin geb. Wegelin (1783-1847)". Zwei Miniaturen Halbportraits im Oval. Bleistift auf glänzendem Papier. Je ca. 7,5 x 6 cm. Je verso mit Lebensdaten des Portraitierten. Je unt. Glas gerahmt.