Auktion 110
110-5864 Joho, Vera
(1895 Pforzheim - Mexiko 1987). Blumenstillleben mit Klatschmohn, Schwertlilien und roten Chrysanthemen. Aquarell, tls. gouachiert. Ca. 42,5 x 36,5 cm. Unt. Passep. u. Glas gerahmt.
Leicht gebräunt. - Dabei: Orig.-Rechnung vom 10.12.1964 v. der Künstlerin selbst verfasst u. unterschrieben. - Tochter des Pforzheimer Schmuckfabrikanten Theodor Fahrner, studierte u.a. an der Pariser Malschule "Ozenfant". Mit dem Künstler Bert Joho (1877-1963) verheiratet.