Auktion 110
110-5751 Grieshaber, HAP
(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). 2 Farbholzschnitte u. 3 Publikationen zu Grieshabers 70. Geburtstag, 2 dav. sign.
Vorh.: "Für Sarah Kirsch". Farbholzschnitt in Gold, Rot- u. Hellbraun 1972. Ca. 20,4 x 15,5 cm. Sign. unt. re. - Fürst 72/16. - Polnischer Kreuzweg. Der Rock. Farbholzschnitt in Maigrün und Lila wohl 1967. Ca. 35 x 45,5 cm. Sign. unt. re. - Vgl. Fürst 67/28 u. 70/93 (Farben abweichend) u. 69/92 (Größe abweichend). - Hannsmann, M./Negrepondis, I.: HAP Grieshaber. Hellas. München 1979. - HAP Grieshaber. Drucken ist ein Abenteuer. Stuttgart 1978. M. sign. Holzschnitt. - HAP Grieshaber. Unikate 1977/78. Galerie Valentin Stuttgart 1979. - Dabei: 1 undeutl. sign., beidseitig bemalte abstrakte Filzstiftzeichnung m. Widmung. - Tls. Gebrauchssp.