Auction 110
110-5677 Detouche, Henry Julien
(1854 Paris 1913). La Mare aux Fées. Farbradierung auf Bütten, ca. 1907. 23 x 15, Blgr. 44 x 29 cm. Eh. betitelt u. mit dat., pers. Widm. mit Unterschr. "Hommage à Madame Blanche Margerie", eine Sängerin.
"... en Temoignage de bon Souvenir pour la plaisir gouté sous le charme de la (sa?) voix éternellement fraiche et jeune. Très cordialement Henry Detouche Janvier 1907". - Gebr. u. etw. stockfl., unterl. Randeinriss re., tls. Randläs., ob. im w. Rd. Leimfl. von Montierung.