Auction 110
110-5620 Carracci, Annibale
(1560 Bologna - Rom 1609). Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben, am Fenster sitzend. Radierung und Kupferstich 1590, spät. Abzug d. etwas ausgedruckten Pl. Ca. 16,3 x 21,8, Pl.-Rd. ca. 16,4 x 21,9 cm. Etwa. 0,3-0,5 cm vor dem Pl.-Rd. beschn. M. d. Namensz. u. dat. in d. Pl. An den Rd. auf Papier gekl. - Vgl. Nagler S. 388, erster Eintrag. - Etw. leimschattig u. fl.