Auktion 110
110-5545 Andriessen, Jurriaan
(1742 Amsterdam 1819) zugeschr. Feldweg entlang eines Flusses mit Paar in einer Kutsche und Hund. Lav. Tuschezeichnung. Ende 18./Anfang 19. Jh. 18,5 x 22,5 cm. Mit Zuschr. auf Kart. An den ob. Ecken auf Kart. mont.
Ob. Bildhälfte stellenw. stockfl. u. leicht verschmutzt. - Anonym. 19. Jh., wohl Niederlande. Feldweg am Dorfeingang mit Wanderern und Wassermühle. Aquarell. Um 1850. 19 x 25 cm. Mit Wasserzeichen-Fragm. Am ob. Rd. auf Bütten gekl. - Unt. li. Rd. mit zwei kl. Rissen. Stellenw. stockfl. u. knicksp.