Auktion 110

110-5489

Stilllebenmaler.

(19.Jh., Deutschland). Zwei herbstliche Früchtestillleben in umgefallener Keramikschale, bzw. in einem Reisigkorb. Je Öl auf Lwd. Um 1890. Je ca. 21 x 26 cm. Je auf Keilrahmen u. in Stuckrahmen a.d. Zeit (a.d. Ecken tls. best.).

Impressionistische Malweise eines akademisch ausgebildeten Malers mit Betonung auf den abweichenden Lichteinfall, je nach Position des Obstes bzw. der Materialität des Gefäßes. - Rd. vereinz. mit Farbabplatzungen. - Dabei: Blum-Paulmichl, Anita (1911-1981). Blumenstillleben mit Rosen in Glasvase. Aquarell, tls. gouachiert, auf Malkarton. Ca. 35 x 36,5 cm. Unt. re. sign. Unt. Glas gerahmt. - Etw. lichtrandig u. minim. gebr.

Stilllebenmaler. | Bild Nr.1

Stilllebenmaler. | Bild Nr.1