Auktion 110
110-5445 Portraits.
4 Frauen- u. 1 Männerportrait. Öl auf Lwd. bzw. Malkarton, um 1900 bis Anf. 20. Jh. 4 Gemälde gerahmt. Tls. Krakelee.
Junge, braunhaarige Frau im hellblauen Kleid mit weißer Spitzenbluse u. -taschentuch. Kniestück. 34,5 x 25,5 cm. - Portrait der Marie Elisabeth Susanne Hagedorn, geb. Langerhans (1860 - Burin 1937). Brustbild der jungen, dunkelhaarigen Frau in weißer Bluse mit durchsichtigem Brusttuch u. Alpenveilchenbouquett. 49 x 41 cm. Im ovalen Passepart. - R.Weber (19. Jh.). Junge Frau mit Flechtfrisur im grauen Kleid im Freien stehend, im Hintergrund ein Bauernhaus vor Bergen. Kniestück 1878. 51 x 41 cm. Unt. li. sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt. - Büste einer jungen dunkelhaarigen Frau mit Haarknoten im Dreiviertelprofil von li. Ca. 31 x 26 cm. Verso auf typogr. Etikett Georg Hom (1838-1911) zugeschrieben. - Junger Mann mit schmalem Oberlippenbart u. Soul Patch mit weißem Spitzenkragen. Schulterstück. 44 x 33 cm. - Tls. Abplatzungen.