Auction 110
110-5444 Portrait.
Leicht nach links gewandtes Brustbildnis eines elegant gekleideten Herren mit grauem Haar. Öl auf Leinwand um 1861. Ca. 60 x 46,7 cm.
Keilrahmen m. hs. Bez. "Der Sophia Grüninger von (...) zum (...) und zur Erinnerung / von ihrem Erzieher und späterlichen Freund Franz Xaver Fischer, Pfarrer in Fridingen? 1861. - Riss mittig quer ca. 5,5 cm über Mundpartie. Starkes Craquelé. Verso stark verschmutzt. - Beiliegt der stärker lädierte Rahmen.