Auction 110
110-542 Moser,A.
Die Capitalanlage in Werthpapieren der Staaten, Creditvereine und Actiengesellschaften des In- und Auslandes. Stgt., Nitzschke 1862. Mit 8 gefalt. Tabellen. XII, 595 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Nicht bei Humpert. - "Sammlung des hist., statisischen und gesetzlichen Materials zur Beurteilung der factischen und rechtlichen Verhältnisse der hauptsächlich im deutschen Börsenverkehr vorkommenden Staatspapiere... Actien ... (Untertitel). - Stockfleckig, S. 512-528 mit kl. Randfehlst. (ohne Textverlust), eine Tabelle leicht randrissig.