Auction 110
110-5330 Heiliger Nikolaus der Wundertäter.
(Ende 18./Mitte 19. Jh., Russland). Eitempera über Kreidegrund auf Holz, partiell ornamentale Punzierung und mit eingekerbten Sponki im Ober- und Unterrand. Der Heilige Nikolaus mit aufgeschlagener Bibel, Christus und Maria zu Seiten seines Hauptes. Ca. 26,6 x 22,8 cm. Verso in Kyrillisch bez. "Ikone vom heiligen Nikolaus für Vasili Ivan Ryzhkov".
Unter den etwa zwölftausend Heiligen der orthodoxen Kirche wird der Heilige Nikolaus am häufigsten dargestellt. Er hat sich besonders der Kranken angenommen und sie geheilt, worauf seine große Beliebtheit gründet. - Vgl. Klaus Wessel/Helmut Brenske, Ikonen, Mchn. 1980, S. 2088. - Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz. - Altersspuren, überwiegend Farbabplatzungen u. Fehlstellen im Ober- und Unterrand.