Auktion 110
110-5325 Festtagsikone mit dem Ostergeschehen.
(19. Jh., Russland). Eitempera über Kreidegrund auf Holz. Ca. 35 x 29,3 cm. Ostergeschehen mit Auferstehung und Höllenfahrt Christi, umgeben von 16 Feldern mit Darstellungen der orthodoxen Hauptfesttage. Verso in Kyrillisch handschriftlich bezeichnet: "Für Kahma Wasilij Ivanov, Polniza [...]".
Vgl. Klaus Wessel/Helmut Brenske, Ikonen, Mnch. 1980, S. 1700. - Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz. - Fehlende Rückseiten-Sponki. Altersspuren, tls. retuschiert.