Auktion 141:
Auktion 110
110-5048 Konvolut
Graphik, Flugschriften, Einbandmakulatur etc., tls. die Schweiz betreffend. Ca. 15.-20. Jh. Verschied. Form.
Vorhanden u.a.: 3 Bl. aus verschied. Ausgaben der Cosmographie von Seb. Münster (2 dt., 1 ital. Ausg.) mit dem Artikel über Augusta Raurica/Augst u. tls. Basel, mit einigen Textholzschn. - Mühlhausen - Mülhusium Alsatiae. Gesamtansicht aus d. Vogelschau, Kupferst. v. M.Merian. - Bouquinist am Seine-Quai, im Hintergrund Notre Dame. Radierung,mit Bleistift sign. Yvon. - Küstenlandschaft mit vorgelagerter Insel mit rundem Turm. Radierung 17.-18. Jh., undeutl. in d. Platte sign. - Piz Bernina. Seidenwebbild nach Kronenberg bei Rudolf Sarasin & Co., Basel. - Berichte des Tages (ab Nr. 2: Tagsbericht). Nrn. 1-4 u. 7-27. Basel 7. Jan. bis 14. Febr. 1831. Zus. 25 Bl. - Kundmachung über die Revision der Kantonal-Verfassung, Basel 13. Dez. 1830. 1 Bl. mehrf. gefalt. - 5 Pergamentstücke aus alten Handschriften (3) u. Einbänden (2) wohl aus Einbandmakulatur, tls. Ab- oder Ausschnitte. - Weiteres. Zus. 42 Bl. Gebrauchssp.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt