Auktion 110
110-4890 Chinesische Seidenmalerei.
5 Deckfarbenmalereien auf Seide, 19. Jh. Format je 22 x 35 cm. Auf Pp. mont., 1 unter Glas gerahmt. Zus. in beschäd. Kassette.
Wohl aus dem Nachlaß des China-Missionars Karl Gützlaff (1803-1851). Die Motive zeigen versch. chin. Zeremonien u. eine Schulszene (Kinder beim Unterricht). - Gebrauchsspuren, kl. Einrisse (1 gr.) in der Darst.