Auktion 110
110-4883 New York.
Guckkastenkupfer. "Representation du feu terrible a nouvelle Yorck. Schröckenvolle Feuersbrunst welcher zu Neu Yorck von denen Americanern (...) 1776 angeleget worden, wodurch alle Gebäude auf der West Seite der neuen Börse (...) in Asche verwandelt worden. Representation du Feu terrible a Nouvelle Yorck, que les Americains ont allume 1776 (...)". Kol. Radierung um 1780. M. Text, Verlegeradresse u. Druckprivileg in d. Pl. Unt. Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso m. Schreibmaschinennachricht an den ursprünglich mit dem Blatt Beschenkten. - Leichte Gebrauchssp.