Auktion 110
110-4767 Leipzig.
"Abriß der Churfürstlich Sächsischen Statt Leiptzig...". Gesamtansicht aus d. leichten Vogelschau, mit Belagerung. Kupferstich, um 1650. 18 x 31,3 cm. Mit Erklärungen A-Z, 3 u. 4 im unt. Plattenrand.
Horizont. Quetschfalte an der unt. Plattenkante, minim. gebräunt. - Dabei: S. Thomas Kirche. Ansicht mit figürl. Staffage. Teilkolor. Kupferst., (Ausschnitt aus Scenographiae Lipsicae folium sec. bei Homann Erben, Nürnberg 1749). 13,5 x 13,6 cm. - Durchgeh. vertik. Quetschfalte.