Auktion 110
110-4676 Ridinger,J.E.
(1698-1767). Das Pferd und der Löwe. Bl. 1 (von 8) aus der Folge "Kämpfe reissender Thiere". Kupferstich bei J.E.Ridinger, Augsburg 1760. 29,5 x 27,8 cm. Unter d. Darst. mit Vers von B.H. Brockes. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht augerahmt).
Thienemann 716. - Abzug des 19. Jh. - Etw. lichtrandig. - Dabei: Ders. nach. Hirsch gerechter Jäger. Bl. A (von Z (25) aus der Folge "Jaeger und Falkoniers mit ihren Verrichtungen". Kupferstich auf Bütten von M.E.Ridinger bei J.E.Ridinger, ebda. um 1760. 30 x 23,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Wohl späterer Abzug. - Vereinz. Wurmsp. im w. Rd., 1 Wasserfl. unt. li. Zus. 2 Bl.