Auction 110
110-467 Thomas,H.
Spiegel des Humors grosser Potentaten, oder wahre Abbildung und Zustand des Hofflebens, anzuschauwen vorgestellet in der Beschreibung des Lebens von der Regierung weiland Pfaltzgraffen Friedrichen Andern... Lpz., Grosse 1634. Mit gest. Tit. 9 Bl., 511 S. Spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Best., Kanten beschabt, Kap. läd.).
VD17 7:673153S. Selten. - Biographie v. Pfalzgraf Friedrich II. "Das Werk ist eine wertvolle Geschichtsquelle und zugleich ein interessantes Kulturbild des 16. Jhdts." (ABD). - Tls. stärker gebräunt u. fl., im unt. Rd. wasserrandig. Vereinzelt mit Anstreichungen. Mit hs. Besitzverm. a.V. in Tinte v. alter Hand.