Auktion 110
110-4595 Sammlung
von 4 Kriegsübungskarten. Versch. Techniken u. Formate. 19 Jh.
Enthält u.a.: Erste (bis) vierte Kriegs-Uebung vom Jahr 1837. 5 Kupferstichkarten mit Übers.-Karte. Je in 8 Segmenten auf Lwd. aufgez., Übers.-Karte in 12 Segmenten. Zw. Blgr. 46,5 x 57 u. 38,5 x 52,5 cm. Im roten Lederschuber (leicht best.). - Wenige Gebrauchssp. - Feld der großen Kriegsübungen der königl:württemberg: Truppen im Jahr 1830. Kupferstichkarte, 18x gefaltet u. von fremder Hand hs. bez. u. dat. - Stockfl. Mittig mit 2 Rissen (je ca. 1,5 cm).