Auction 110
110-4584 Sammlung
von 25 überw. Alpen-, Wald- u. Seelandschaften, tls. aus dem süddeutschem u. österreichischem Raum. Überw. Aquarell u. Öl auf Lwd. o. Hartfaserplatte. Versch. Künstler u. Stile. Ende 19./Ende 20. Jh. Zw. 18 x 23 u. 70 x 94,5 cm. Überw. sign. Tls. dat. u. auf verso betit. 22 gerahmt, dav. 8 unt. Glas.
Enthält: Podlipny, Karl (1898-1961). Idyllische Berglandschaft mit Seeufer. Öl auf Platte. 1947. 32 x 42 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Stellenw. mit Farbabplatzungen. - Schulte-Noelle, Ernst (20. Jh.). Verschneite Voralpenlandschaft, im Vordergrund ein kleiner See. Pastell auf Karton. 59 x 78,5 cm. Unt. re. sign. - Schmolling, Paul (1892-1965). Ostseeufer. Aquarell, tls. gouachiert. 37,5 x 51 cm. Unt. li. sign. Verso mit altem Kunsthandlungsetikett. - Stellenw. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.