Auction 110
110-4571 Konvolut
von 33 Darstellungen, überw. Ansichten u. Landschaften auf Papier. Versch. Künstler u. Techniken. Spätes 18./spätes 20. Jh. Zw. 15 x 9,5 u. 76,5 x 111 cm. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat. u. gewidmet. Je unt. Passep. u. Glas gerahmt.
Enthält u.a. Byrne, William (1743-1805). "Ière/IIème vue près Leuben en Saxe". 2 Radierungen n. Christian Dietricy (1712-1774). Je 23,5 x 28,5 cm. Mit Namensz. in der Pl. - Je gebr. u. knicksp. Rd. tls. wassersp. u. lichtrandig. - Ubbelohde, Otto (1867-1922). 2 Landschaften um Schloß Beuggen. Radierungen. Um 1900. Ca. 16 x 31 bzw. ca. 20,5 x 44,5 cm. Je sign. Verso bez. u. mit Ortsbez. - 1 Bl. stark stockfl. u. gebr. - His, Hans Peter (1906-1974). Straßenszene auf "Korfu". Aquarell über Bleistift auf Bütten. (19)36. 26 x 36,5 cm. Sign., dat. u. mit Ortsbez. - Etw. gebr. u. wellig. - Thies, Rolf (geb. 1920). "Bergkirche im Wallis". Pastellzeichnung auf Karton. 1971. Ca. 47 x 74 cm. Verso mit hs. Widm. u. Dat. durch den Künstler. - Gekauft wie besichtigt.