Auktion 110
110-4527 Sammlung
von ca. 255 Bl. Exlibris (dabei wenige Gelegenheitsblätter) weitgehend alphabetisch geordnet nach der Eignern. Verschiedene Techniken u. Formate, vorwieg. 20. Ca. Jh. Ca. 45 Bl. signiert. Tls. mont. in Prospekthüllen im mod. Ordner.
Unter den Künstlern O.Ubbelohde, Ottohans Beier, Hrm. Hirzel, Herm. Huffert, Paul Winkler-Leers, Fritz Mock, H.Wildermann, Rob. Langbein W.Baedeker, W.Geiger, A.Soder, R.Budzinski H.Schaefer, F.Stassen, M.Reinitz, E.Jokisch, H.E.Bahre, W.Geißler, Eisner-Marquart, J.Puhonny, F.Remm, E.F.Hübner, H.E.Braun, N.Bayer, F.Dornbusch C.J.Hacker, H.Fischer, H.Eggimann, A.Eckener. - Tls. Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.