Auktion 110
110-4345 Barockkonsole
Wohl Altarkonsole, Holz geschnitzt u. vergoldet. Reicher Dekor mittig Sonnengesicht mit Strahlen in herzförmiger Fassung von Akanthus umrahmt. Darüber Bekrönung mit 5 Bögen. Unterhalb rechteckiges, gefasstes Tableau zum Stellen wohl einer Heiligenfigur. Wohl süddeutsch 18.Jhdt. H: 80 cm.