Auktion 110
110-3941 Sammlung
von 35 musealen Masken. Viele seltene Stücke, die im Kunsthandel u. Auktionen erworben wurden. Masken aus Ceylon (Sri Lanka), Wayang Topeng Indonesien, Jawa, Alaska Eskimo Holzmaske u.a. Die Objekte mit Altersspuren und tlws. Farbverlust sowie kleineren Ausbrüchen. Bemerkenswert ist u.a. eine Körpermaske, eine große Anzahl an Tiermasken. Tlws. vor 1900 bis. ca. Mitte 20. Jhdt. - Aus ehem. Schweizer Privatsammlung.