Auktion 141:

  Auktion 110

110-389

Petrarca,(F).

(Il Petrarca. Nuovamente revisto, e ricorretto da M. Lodovico Dolce. Venedig, G.Giolito 1557. Kl.8°. Mit Holzschn.-Tvign. u. einigen Textholzschn. da Lodov. Dolce. Venedig. Giolito 1557). Kl.8°. Mit 2 (statt 3) Holzschn.-Druckerm., u. einigen Textholzschn. 1 Bl., S. 5-396 (statt 488) S.; 131 (statt 132) Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Ecken mit kl. Ausrissen).

Adams P 822. Brunet IV, 551: "une des meilleurs (editions)". - Hübsche Ausgabe mit dem Kommentar v. G. Camillo in Tl. 3. - Ohne Titel zu Tl. 1. und ohne die S. 397-488 sowie das le. Bl. Tls. etw. stärker stockfl. Reste von Exlibris.

Petrarca,(F). | Bild Nr.1

Petrarca,(F). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt