Auction 110
110-3732 Strabo.
Rerum geographicarum libri XVII. Graece et latine, cum variorum praecipue Casauboni ... adiecit Thomas Falconer. 2 Bde. Oxford, Clarendon Press 1807. Gr.Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 1 Textkupfer u. 19 (davon 15 gefalt.) gest. Karten. 2 Bl., 22 S., 1 Bl., 643 S.; 3 Bl., S. 648-1333, 42 Bl. Spät. Bibl.-Hldr. u. Bibl.-Hlwd. (Deckel lose, starke Gebrauchsspuren).
Brunet V, 554. - Paralleltext griech.-lat. Nachdruck der Ausgabe Almeloveen von 1707, mit geographischen Anmerkungen des Hrsg. Thomas Falconer u.a. - Zahlr. Stempel einer Public Library. Bd. 1 anfangs einige Bl. knittrig u. im Bug eingerissen, ein Faltkupfer randrissig. Bd. 2 Titelbl. gebräunt u. mit Fehlst. Breitrandiges Ex., tls. auf leicht bläulichem Papier gedr.