Auction 141:
Auction 110
110-3672 (Isert,P.E.
Reise nach Guinea und den westindischen Inseln). Ffm. u. Lpz., Weigel u. Schneider 1790. Mit 1 Kupfertaf. u. 1 gefalt. kolor. Kupferstichkarte. 10 Bl., 374 S., 2 Bl. - Vorgebunden: Filson,J. Reise nach Kentucke (!) und Nachrichten von dieser neu angebaueten Landschaft in Nordamerika. Ebda. 1790. 1 Bl., 124 S. - Savary Reise nach Griechenland. Ebda. 1789. 214 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.).
I: Wohl 3. Druck, vgl. Henze II, 689 (EA 1788) - (= Bibliothek der neuesten Reisebeschreibungen, Bd. 13 (und) Allgemeine Geschichte der neuesten Reisen und Entdeckungen zu Wasser und zu Lande, Bd. 1). Ohne den Haupttitel. - II: Bibliothek der neuesten Reisebeschreibungen, 12. Bd., 2. Abt. Wohl dritte, etw. gekürzte dt. Ausgabe. Sabin 24339. Howes F 129. Vgl. Church 1202 (engl. EA 1784). Das erste Buch über Kentucky mit den Anhängen: 1. Begebenheiten des Kolonel Daniel Boon (S. 53-91); 2. Rathsversammlung der Piankashaws (S. 91-98); 3. Von den Indianern oder Wilden. - III: 12. Bd., 1. Abt. - Etw. fleckig.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025