Auction 110
110-3517 (Bruckner,D.).
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. XXIII. Stück (von 23). Basel, Thurneysen 1763. Mit 1 gefalt. grenzkolor. Kupferstichkarte u. 25 (1 kolor.) meist gefalt. Kupfertaf., sowie zahlr. Textholzschn. 2 Bl., S. 2669-3077, 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. leicht beschäd.).
Lonchamp 465. Barth 19683. Feller-B. 560. Erste Ausgabe. - "Es ist das Muster einer Heimatkunde auf wissenschaftlicher Grundlage ... Ortsgeschichte, Botanik, Mineralogie, Mineralwasser und Versteinerungen sind sehr sorgfältig, ausgiebig behandelt..." (Feller-B.). - Buchblock angebrochen. - Exlibris.