Auction 141:

  Auction 110

110-351

Missale multae antiquitatis

(Hs. Titel auf Innendeckel). Lat. Handschrift auf Pergament, wohl frühes 15. Jh. 24 x 17 cm. Schwarze u. rote Tinte, zweispaltig (Schriftspiegel ca. 16 x 12 cm), mit einigen Init. in Blau u. 1 ganzs. farb. Zeichn. (Jesus am Kreuz), sowie einigen Musiknoten (Quadratnoten auf 3 bzw. 4 Notenlinien). 193 (davon 190 beids. beschr.) Bl. Rot eingefärbter Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Starke Gebrauchsspuren, Gelenke gebrochen, wurmspurig, fehlen die Schließbänder). - Gebrauchsspuren, einige Bl. mit Fehlst. (Löcher), Blattweiser.

Missale multae antiquitatis | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025