Auktion 141:
Auktion 110
110-350 Michel,A.
Theologia canonico-moralis, seu perfecta et practica instructio sacerdotis curati tam pro foro interno, quam externo... 3 Bde. Augsburg u. Dillingen, Bencard 1707-12. Fol. Mit 3 whd. gest. Tvign. u. 3 ganzs. Schabkunst-Portr. 8 Bl., 831 S., 21 Bl.; 5 Bl., 1045 S., 28 Bl.; 8 Bl., 784 S., 26 Bl. Blindgepr. Ldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rtit. (Schließen fehlen, etw. best. u. berieb., tls. fl., Bd. 2 mit Einrissen).
Der Verf. des Clemens XI. gewidmeten Werkes war regulierter Chorherr im Kloster Indersdorf u. Rat des Bischofs v. Freising. - Tls. etw. gebräunt u. fl., stellenweise etw. wasserrandig, tls. wurmspurig (geringer Buchstabenverlust). - Selten.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt