Auction 110
110-3323 Huhn,A.
Geschichte des Spitales, der Kirche und der Pfarrei zum hl. Geist in München. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Lentner 1891-93. Mit 8 (5 dplblgr.) Ansichten, Pl. u. 1 Portrait. VIII, 272 S.; 4 Bl., S. 276-570, 3 Bl. Illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Lentner 1381: "Ein mit Geist, Scharfsinn u. Sachkenntnis geschriebenes Werk, das über den Rahmen einer Lokalgeschichte hinausgreift, um ein fast vergessenes Stück Kultur und Kircherigeschichte, ein Lichtbild grossartiger Ordenstätigkeit in sich aufzunehmen". - Etw. gebräunt, tls. stockfl.