Auction 110

110-3283

Zimmermann,C.

Das Harzgebirge in bes. Beziehung auf Natur und Gewerbskunde. 2 in 1 Bd. Darmstadt, Leske 1834. Mit 14 (2 mehrfach gefalt.) Kupfertaf., 2 Falttab. u. 1 Notenbeilage. XIV, 498 S., 1 Bl.; IV, 107 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Neu aufgebunden, berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Einriss, Vors. erneuert).

Poggendorf II, 1413. Engelmann II, 564. Erste Ausgabe. - Behandelt u.a. ausführlich die Mineralogie, die Erzlagerstätten, das Hüttenwesen und den Bergbau im Harz. - Mit den 2 großen Faltpanoramen des Harzes von Norden und Süden, den Ansichten von Lerbach, Goslar, dem Ockertal, Kloster Walkenried, Lauterberg, Rothehütte, Brocken, St. Andreasburg u. Wildemann. - Im Anhang u.a. das Lied "Bergmannsleben" von Novalis mit Notenbeilage. - Es fehlt die Karte. Tls. gebräunt u. stärker stockfl. Titel mit kl. Rasur (hier kl. Loch). St.a.T.

Zimmermann,C. | Bild Nr.1

Zimmermann,C. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024