Auktion 110
110-3277 Häusliche Gegenstände
(Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier, 1813- ca. 1860. Kl.4°. 188 hs. pag. S. (davon 83 w.), sowie 39 w. Bl. u. 4 S. Register. Hldr. d. Zt. mit Schließband. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält u.a. mehrere Aufstellungen über "Neujahrs-Geschenke", und am Schluß: "Verzeichnis der Sachen welche Ernst mit nach Bremen genommen; ...welche Werner im Jahr 1829 mit nach England genommen; welche Juliane im Jahr 1829 mit nach Mannheim genommen". - Tls. leichte Gebrauchsspuren.