Auktion 110
110-3196 Caroussel, Das.
welches am 27. Oktober 1846 aus Veranlassung der Hohen Vermaehlung seiner Königlichen Hoheit des Kronprinzen Karl von Württemberg mit Ihrer Kaiserlichen Hoheit Grossfürstin Olga Nokolajewna in Stuttgart abgehalten wurde. Ihrer Kaiserlichen Hoheit der Frau Kronprinzessin Olga Nikolajewna ehrfurchtsvoll gewidmet von den Teilnehmern des Caroussels. O.O. 1985. Gr.Qu.Fol. Mit 28 losen Farbtaf. in lithographischem Druck, mit umfangreich vierfarbig illustr. Prospekt in Deutsch, Englisch und Arabisch. OU. u. Ohldr.-Kassette.
Eines v. 3000 num. Ex. - Sehr aufwendig gestaltetes Reprint des seltenen Prachtwerkes über das 1846 abgehaltene Turnier auf den Araber-Pferden der berühmten Zucht des württembergischen Königs Wilhelm I. Die wunderschönen Taf. zeigen zur Hälfte die deutschen Fürsten in Ritterüstungen beim Turnierkampf oder Aufmarsch. Die andere Hälfte zeigt orientalische und arabische Krieger, arabische Sultane, orientalische Fürsten, Sarazenen vor stilisierter Landschaft und Kulisse. Das beiliegende vierfarbig gestaltete Buch gibt nicht nur den Text der Originalausg. wieder, sondern beschreibt umfangreich alle auf den Taf. dargestellten Personen und die Geschichte der Araberzucht in Württemberg.