Auction 110
110-3134 Cranz,D.
Historie von Grönland enthaltend die Beschreibung des Landes und der Einwohner etc., nebst beträchtlichen Zusätzen und Anmerkungen zur natürlichen Geschichte bis auf das Jahr 1769. Ffm. u. Lpz. 1779. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 8 Bl., 400 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke angeplatzt, etw. best.).
(= Bibl. der neuesten Reisebeschreibungen, Bd. 1). Vgl. Sabin 17413 (nennt für diese Ausg. nur 6 Kupfer). - Unter den Tafeln: Neu-Herrnhut und Lichtenfels, Waffen, Kajak, Grundrisse, etc. - Stockfleckig, Vors. leicht wurmspurig, N.a.T.