Auktion 110
110-3059 Cours de Fabrication
des Tabacs. 1892-93. Direction Generale des Manufactures de L'Etat. Ecole d'Application. Paris, Courtier 1893. Fol. Manuskript in Lichtdruck. Mit zahlr. Textskizzen. 232 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. berieb. u. best.).
Aus dem französischen Finanzministerium stammendes Handbuch zur Tabakfabrikation in Frankreich mit Geschichte des Tabaks, Anbau der Tabakpflanze, Ernte, Verbreitung, Aufstellungen der Kosten für das Zigarettenrollen etc. Vor allem die technische Verbreitung der Tabake, Trocknung, Reinigung, Pressung, Veredlung, Aromatisierung wird eingehend beschrieben und mit detaillierten Skizzen illustriert. Nahezu alle Facetten des Tabakgenusses werden berücksichtigt. - Mit der hs. Widm. "Ingenieur en chef" a. dem Titel. - Sehr selten.