Auction 110
110-2934 (Zeisig,J.C.: Pseud.): Mineralophilus.
Neues und wohleingerichtetes Mineral- und Bergwercks-Lexicon, Andere verm. Ausg. Chemnitz, Stößel 1743. Mit gest. Front. 7 Bl., 621 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. gebräunt).
VD18 12713848-001. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 192. Hoover 588. Michaelis-Proscher 101. Reichardt I, 94. - Zweite Ausgabe, erstmals 1730 erschienen. - Umfassendes Lexikon über alle Bereiche des Bergbaus u. der Mineralogie. - Durchgeh. gebräunt, tls. leicht stockfl. N.a.T.