Auction 110
110-2881 Annali
del Museo Imperiale di fisica e storia naturale di Firenze per l'anno 1809. 2. Bd. 2 Tle in 1 Bd. Florenz, Piatti 1810. 4°. Mit 12 (statt 13?) tls. gefalt. gest. Taf. 199 S., 2 Bl.; 192 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Papier überkl., tls. fl. u. best.).
Eine wichtige Zeitschrift, es erschienen nur 3 Jgge. Hier vorliegend Jgg. 2 mit Beiträgen von: Giuseppe Gazzeri, Domenico de Vecchi, Giovanni Targioni Tozzetti u. Domenico Barbini. - Die meisten Taf. (Nr. 6-12) mit botan. Darstellungen. - Tls. gebräunt u. stockfl. St.a.T. Exlibris.