Auktion 110
110-2870 Schmid,K.
Naturhistorische Beschreibung der Vögel zum gemeinnützigen Gebrauche systematisch bearbeitet... Mchn., Vlg. der lithogr. Kunstanstalt 1818. 4°. Mit kolor. lithogr. Front. (Taf. 17), lithogr. Titel mit Vign. u. 140 (von 141, ohne Taf. 47) lithogr. Taf. 164 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren u. Mittelstück. (Neu aufgebunden, Rckn. mit Leinen erneuert, tls. fl., berieb. u. best.).
Nissen ZBI 3704. Vgl. ausführlich Winkler, Die Frühzeit der dt. Lithographie, 775. - Inkunabel der Lithographie mit hübschen Tafeln von einheimischen (Huhn, Adler, Falke, Eule, Rabe, Zeisig, Gimpel, Specht u.v.a.) und ausländischen Vögeln (Papagaien, Paradiesvogel, Nashornvogel, Pinguin, Pfau u.v.a.). - Schön koloriertes Frontispiz ('Der Aras', Taf. 17) doppelt vorhanden (kolor. und s/w). - Tafeln teilweise etwas spor- bzw. braunfleckig (ca. 40 Tafeln stärker). - Schulpreis-Einband dat. "1863".