Auktion 110
110-2758 Döbereiner,J.W. u. F.
Deutsches Apothekerbuch. Zur Gebrauche bei Vorlesungen und zum Selbstunterrichte für Apotheker, Droguisten, Aerzte und Medicin-Studirende. 3 Bde. Stgt., Balz 1842-55. Mit gefalt. Tab. u. Textholzstichen. Hlwdbde. mit mod. goldgepr. Rsch. (Berieb., leicht best.).
Schelenz S. 615. Ferchl S. 127. - Döbereiner zählt zu den hervorragendsten Forschern unter den Chemikern des 19. Jhdts. Dieses Werk war das die führende Lektüre seiner Zeit. - Vors. erneuert, stellenweise etw. gebräunt, tls. braunfl. u. etw. wasserrandig.