Auction 141:

  Auction 110

110-274

(Homer.

Ilias... (gr. & lat.). Straßburg, Rihel 1572). 913 S. (ohne Tit.), 34 Bl. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blindpräg. (Luther-Portr. in gr. Plattenst. a. Vdeckel mit Rollenstempelbordüre, Monogr. M E G W B u. Dat. 1573, Hdeckel mit Melanchton). (Best., etw. berieb. u. fl.).

Schweiger I, 157. BMSTC German Books 413. VD16 H 4658. - Erster Bd. einer zweibändige Gesamtausg. Homers, hier die ganze Ilias, hrsg. v. Griphanius, mit griechisch-lat. Paralleltext, Scholien u. Index am Schluss. - Tit. fehlt. Vereinzelt gering fl.

(Homer. | Bild Nr.1

(Homer. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025