Auktion 110
110-2728 Hahnemann,S.
Organon der Heilkunst. Hrsg. v. A.Lutze. 6. Aufl. Köthen, Lutze 1865. Mit gest. Portr. XVI, 356 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. gebleicht, etw. best. u. berieb).
Waller I, 3964. Haehl, Hahnemann I, S. 95. - Die umstrittene, von Dr. Arthur Lutze veranlasste Ausg. mit willkürlicher Einschaltung einer Seite 274 b (hier nicht eingebunden) über die Anwendung v. Doppelmitteln, welche zahlr. Proteste hervorrief. - Stellenweise leicht gebräunt u. etw. fl.