Auction 110
110-2715 Fries,C.J.
Abhandlung von der Umkehrung oder eigentlichen Inversion der Gebärmutter. Münster, Waldeck 1804. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 170 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., Kanten beschabt).
Selten. - Tls. gering gebräunt. Mit hs. Eintragung a.V. St.a.T.u.V. - Dabei: Meissner,F.L. Die Dislocation der Gebärmutter und der Mutterscheide von Seiten ihrer Entstehung, ihres Einflusses und ihrer Behandlung. 3 Bde. 1821-22. Pbde. d. Zt. - Selten. - White,C. Von der Behandlung der Schwangern und Kindbetterinnen. 1775. Mit 2 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. - Beide Kupfer zeigen einen Gebärsessel u. Liege für Wöchnerinnen. Exlibris. - Tls. Gebrauchssp.