Auktion 110
110-2646 Oesterreicher,(J.)H.
Anatomischer Atlas oder bildliche Darstellung des menschlichen Körpers. Neu bearb. von M. Erdl. 2. verb. Aufl. Mchn., Palm 1852. Gr.Fol. Mit 180 (davon 32 kolor.) lithogr. Taf. 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Engelmann, Bibl. med.-chir. Suppl., 185. Letzte Ausgabe des umfangreichen Tafelwerkes. Vgl. Hirsch/H. IV, 415 u. II, 424 sowie Waller 6966 (alle Ausg. von 1845). - Sehr starke Gebrauchsspuren (Tafeln kompl.), gekauft wie besichtigt.