Auktion 141:

  Auktion 110

110-2423

Propyläen-Mappe 1923.

Acht Original-Radierungen. Bln., Propyläen-Verlag 1923. Gr.Fol. Mit 8 sign. Orig.-Rad., sämtlich unter Passep. mont. 2 Bl. (Tit., Druckverm. u. Inhaltsverzeichnis). Lose in Mappe.

Söhn 340. - Eines v. 100 num. Ex. auf Bütten. Mit den Arbeiten von Max Liebermann (Lesendes Kind; Achenbach 57), Max Slevogt (Christus und die Händler; nicht bei Rümann), Lovis Corinth (Weibliches Bildnis, Alice Berend; Müller 686), Lesser Ury (Im Café; Rosenbach 91), Emil Orlik (Die Sykomore von Aniba), Hans Meid (Am Abend; Jentsch 404), Max Pechstein (Fischerkopf; Krüger R 133) und Ulrich Hübner (Am Wannsee ). - Titelblatt mit leichten Läsuren im linken Rand. Kapitale bestoßen, insgesamt schönes Exemplar der seltenen Mappe. - 1 of 100 numbered copies. Rare portfolio with 8 signed orig. etchings, all matted. orig. halfleather portfolio. Left margin of the title page creased, spine ends bumped.

Propyläen-Mappe 1923. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt