Auction 110
110-2074 (Voltaire,F.M.A.).
Kandide, oder die beste Welt. 4. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Himburg 1794. Mit gest. Titelvign., gest. Front. u. 3 gest. Taf. von Chodowiecki. XXVI, 203, VI, 146 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb., Hdeckel mit Knickspur).
Wallich/v.Müller S. 55, B. Goed. IV, 603, 64, 3. Fromm VI, 26947. - Stockfleckig, Titel aufgez., Register zu Teil 2 verbunden, Titelbl. u. Front. wasserrandig.